КАК Я СТАЛА ФОТОГРАФОМ Часть 2

В любой новой сфере у вас всегда два пути:

• Тратить время, изучая все самостоятельно с нуля бесплатно
• Заплатить за знания, которые уже получили другие, и двигаться быстрее, экономя время и силы

Я выбрала второй путь. Изучив все бесплатные материалы (а тогда google и youtube не были таким сборником-энциклопедией всего на свете), я пошла искать курсы, вопросов у меня было больше, чем ответов.

В то время был популярен livejournal (ЖЖ). Кто-то помнит?)

Там я познакомилась с творчеством Ильи Рашапа и Олега Титяева, оба снимали со студийным светом.
Что за “студийный свет?” - спросила я google и нашла курсы Photoplay.

На сегодняшний день фотошкола Photoplay, на мой взгляд, имеет самые полные курсы по фотографии с нуля, полезные, без воды и с классной практикой в собственных студиях. Очень сильная база для начала.

Ещё одна сильная школа - WhitePhotoSchool (именно очные курсы, особенно если вы хотите работать в сегменте fashion/коммерческая фотография).

Помимо экспресс-курса по основам студийного света, моим первым курсом стал Авторский курс стилиста Елены Ивановой-Тагировой «Основы fashion-съемки» с практикой с настоящими моделями. 😍 До этого я снимала только своих друзей и знакомых. Курс состоял из семинаров, где она рассказала про fashion индустрию, про работу с визажистами, стилистами, про съемки для журналов, также были практические съемки, на которых вместе с Еленой мы делали стилизации и снимали.

Для меня почти все было новое, непонятное и очень интересное. В подборке мои первые студийные фотографии, остальные не сохранились.(

[‼️] Я считаю, прежде чем выбрать нишу, надо попробовать максимум вариантов. Я умею работать со студийным светом, а предпочитаю именно дневной свет и его мягкий рисунок. Это мой выбор от сердца и как художника, а не потому что я боюсь студийного и не знаю, как выставить свет.

У меня сохранились некоторые записи-мысли того времени, выложу в сторис @warmphotos